quarta-feira, 20 de novembro de 2013

Estudo aponta possível relação entre glaucoma e uso de pílula anticoncepcional

Um estudo divulgado nesta segunda-feira nos Estados Unidos afirma que mulheres que tomam anticoncepcionais orais por mais de três anos correm duas vezes mais risco de desenvolver glaucoma do que aquelas que não fazem uso da pílula. A doença é a segunda principal causa de cegueira no mundo, incurável e tratada com medicamentos.
Como o resultado dos três trabalhos é diferente, são necessárias outras pesquisas para podermos realmente afirmar que existe associação entre o glaucoma e a pílula. A Organização Mundial da Saúde não considera nenhum tipo de doença ocular como uma contraindicação ao uso de pílula. Portanto, as mulheres não devem parar de usar o método por causa disso, sem conversar com um médico.”
A pesquisa, realizada por cientistas da Universidade de São Francisco, foi divulgada durante uma conferência anual da Academia Americana de Oftalmologia. Para chegar à conclusão, os pesquisadores analisaram 3 406 mulheres maiores de 40 anos entre 2005 e 2009. De acordo com eles, o aumento do risco do glaucoma foi semelhante em todas as participantes que ingeriam pílulas.
O trabalho, porém, não foi capaz de identificar o motivo pelo qual o uso dos anticoncepcionais orais aumentou as chances da enfermidade. “Este estudo deve fomentar mais pesquisas para estabelecer a relação causal entre a ingestão de anticoncepcionais orais e o glaucoma” afirma o professor de medicina Shan Lin, autor do estudo.
“Por enquanto, as mulheres que tomaram anticoncepcionais orais durante três anos ou mais devem fazer um exame de glaucoma e consultar periodicamente um oftalmologista, sobretudo se houver outros fatores de risco”, recomendou. Entre eles estão antecedentes da doença na família, diabetes, miopia e hipermetropia.

Nenhum comentário:

Postar um comentário